В начало

Минэнергоугля ликвидирует институт МАСМА. Персонал просят на выход

Государственное предприятие «НИИ нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности «МАСМА» будет реорганизовано в подразделение «Органа по сертификации нефтепродуктов и систем качества «МАСМА-СЕПРО». Об этом говорится в приказе Минэнергоугля от 17 февраля 2016 г.

Согласно приказу, комиссию по реорганизации возглавит и.о. директора ГП «ОС «МАСМА-СЕПРО» Тимур Свиридовский. В комиссию также войдут заместитель директора и глава профсоюза ГП.

В ходе реорганизации относительно сотрудников НИИ «МАСМА» поручено «обеспечить соблюдение их социально-правовых гарантий в порядке и на условиях, определенных действующим законодательством». В то же время, управлению по работе с персоналом МАСМЫ поручено сообщить руководителю предприятия об освобождении его должности, согласно законодательству.

Все мероприятия поручено окончить до 30 сентября 2016 г.

Примечательно, что контроль за исполнение приказа возложен на заммиснистра Игоря Диденко, который, как известно, покинул свой пост в декабре 2015 г.

По словам источника OilNews в руководстве МАСМА, приказ стал неожиданностью для сотрудников НИИ. «Пока мотивация министерства не понятна. Орган по сертификации никак не сможет выполнять функции стандартизации, а ведь сейчас идет очень активная работа по адаптации ДСТУ после того как были ликвидированы старые ГОСТы», – отметил собеседник.

По его словам, главный вопрос, который сегодня стоит на повестке дня – трудоустройство персонала института. «Фактически, сегодня всем предложено написать заявления, однако никаких гарантий трудоустройства в новую структуру специалистам никто не предоставил», – отметил собеседник.

По его словам, 22 февраля запланирована встреча трудового коллектива с главой департамента по вопросам функционирования и реформирования нефтегазового сектора Минэнергоугля Владимиром Куйдой. В ходе встречи планируется обсудить все проблемные вопросы.

Справка OilNews

ГП «Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» основан в 2013 г. и является правоприемником ливкидированного ГП «Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» (основан в 1958 г.). Предприятие занимается разработкой и выдачей технических условий на топливо, проверкой качества нефтепродуктов, а также производством всех видов пластичных смазок, которые могут использоваться в любых узлах трения машин и механизмов. С мая 2013 г. НИИ возглавляет Алексей Пшеничка.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти