В начало

Минэнерго сохранило спецаукционы по продаже сжиженного газа

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает сохранить спецаукционы по продаже сжиженного газа, но ограничить их объемы на уровне 4 тыс. т/мес. Об этом говорится в проекте постановления №1064 «О порядке организации и проведения биржевых торгов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа», отправленного на рассмотрение в Кабинет министров, копией которого располагает OilNews.

«Предельный объем сжиженного газа, который реализуется на специализированных аукционах, не может превышать 4 000 т/мес.», - говорится в документе.

Между тем, как следует из имеющихся документов, Министерство финансов Украины на этапе обсуждения проекта постановления предлагало отказаться от специализированных аукционов, переведя все объемы газа на коммерческие торги с одновременным обеспечением социальной защиты для бытовых потребителей газа. В частности, Минэнергоугля предлагалось вместе с Минсоцполитики, Минэкономики и Минфином в недельный срок подать проект постановления Кабмина о внесении соответствующих изменений в постановление Кабмина №356 «Об установлении минимальных норм обеспечения населения твердым топливом и сжиженным газом и предельных показателей их стоимости для предоставления льгот и жилищных субсидий за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам» от 23 апреля 2012 г.

Однако это предложение не было учтено Минэнергоугля. В своем пояснении ведомство отмечает, что внесение изменений в постановление Кабмина №356 не является предметом регулирования рассматриваемого акта. Также Минэнергоугля поясняет, что отмена специализированных аукционов, на которой настаивал Минфин, приведет к росту социального напряжения в депрессивных районах страны. «Учет предложения Минфина приведет к поднятию стоимости баллона сжиженного газа в разы для потребителей», – говорится в документе.

Вместе с тем, Министерство энергетики и угольной промышленности предусматривает разработку механизма компенсации расходов населению в случае перехода всего объема газа на свободные торги. «Министерству социальной политики до 1 сентября 2014 г. разработать механизм адресной компенсации для возмещения затрат населению при реализации сжиженного газа на аукционах по рыночным ценам», - говорится в документе. Никаких предельных дат внедрения такого механизма не предлагается.

Кроме того, Минэнерго внесло в проект изменений норму, согласно которой стартовая цена сжиженного газа на коммерческих аукционах, определяемая как средняя стоимость СПБТ, импортированного в Украину в течение 15 дней, предшествующих аукциону, не включает в себя НДС.

Как сообщил OilNews исполнительный директора «Украинской ассоциации сжиженного газа» Олег Широков, организация поддерживает постепенный уход от спецаукционов. «Мы позитивно оцениваем, подчеркиваю, временное возобновление спецаукционов, поскольку население сейчас остро нуждается в сжиженном газе. В то же время необходимо разработать прозрачный механизм ухода от специализированных торгов к адресным дотациям, а также определить четкие сроки его внедрения», - сказал глава руководитель УАСГ.

Напомним, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан внес проект постановления №1064 на рассмотрение правительства во время заседания 16 мая 2014 г. За день до этого проект был подготовлен под руководством нового заместителя министра Игоря Диденко. Ключевые предложения Минфина и Минэкономики не были учтены в финальной версии постановления.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти