В начало

Минэнерго РФ оценивает запасы сланцевой нефти Бажена в 11-22 млрд т

Запасы сланцевой нефти в отложениях Баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд т, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы надеемся, что мерами государственного стимулирования мы сможем стабилизировать добычу углеводородов в Западной Сибири в длительной перспективе. Ведь извлекаемые запасы отложений Баженовской свиты оцениваются сегодня в 11-22 млрд т. Поэтому внешнеторговая конкурентоспособность российской нефтегазовой отрасли не вызывает у нас сомнений», – сказал министр.

Меры стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в целом позволят российским компаниям к 2032 г. добыть около 326 млн тонн дополнительно.

«По нашим планам, меры стимулирования добычи ТРИЗ позволят российским компаниям к 2032 г. добыть около 326 млн т нефти дополнительно», – сказал А. Новак.

Он напомнил, что в прошлом году в России была проведена комплексная налоговая реформа, внедрившая понижающие коэффициенты НДПИ на добычу ТРИЗ.

Особое место в российской нефтедобыче занимает отрасль нефтесервисных услуг, где за 10 лет доля высокотехнологичных услуг увеличилась почти с 18%  до 30%.

«Если в начале 2000-х горизонтальные участки скважин составляли 200-400 м, а их доля в общем объеме бурения была незначительна, то теперь доля горизонтального бурения составляет до 14% от всего эксплуатационного бурения. Длина горизонтальных участков скважин достигает 1 км и более. Соответственно, новый импульс к развитию получили нефтесервисные компании. С применением новых технологий начал расти коэффициент извлечения нефти (КИН), по которому российская нефтяная отрасль отставала от основных конкурентов», – сказал Новак.

По данным Минэнерго, сейчас доля КИН составляет в России – 20%, Саудовской Аравии и Иране – 23%, США – 39%.

Баженовская свита (открыта в 1959 г.) признана новым типом залежей нефти и газа. Залегает на глубине 3 км  и является уникальным ресурсом для Ханты-Мансийского округа и России в целом. Она распространена на территории более 1 млн км2, при этом имеет сравнительно небольшую толщину – 20-30 м. Запасы углеводородов оцениваются в десятки миллиардов тонн. По своим основным показателям «бажен» аналогичен месторождениям сланцевой нефти в США.

Месторождениями с запасами Баженовской свиты в России владеют «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Газпром нефть», «Русснефть».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти