В начало

Минэкологии разрабатывает стратегию низкоуглеродистого развития Украины

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак презентовал представителям проекта USAID и депутатам из профильного комитета Верховной Рады первую редакцию стратегии низкоуглеродистого развития Украины до 2050 г. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В этом документе заложено долгосрочное видение перехода экономики страны на низкоуглеродистое развитие», – заявил Семерак в ходе третьей конференции «Низкоуглеродистое развитие Украины».

Документ предусматривает сокращение выбросов и увеличение поглощения парниковых газов, внедрение экологически безопасного производства с применением «зеленых» технологий во всех секторах экономики.

В стратегии указывается, что выбросы парниковых газов к 2050 г. могут сократиться на 60-75% от уровня выбросов в 1990 г., а доля возобновляемой энергетики в структуре электрогенерации может вырасти до 35%.

Предполагается также, что доля угольных ТЭС сократится до 25%, доля АЭС – уменьшится примерно на 28%. А развитие электротранспорта будет способствовать существенному сокращению энергетических затрат транспортного сектора.

Министр убежден, что Украина должна постепенно отказываться от ископаемого топлива и начать инвестировать в возобновляемые источники энергии.

Проект стратегии будет опубликован на сайте Минэкологии в ближайшее время.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти