В начало

Мелкий опт дешевеет после продолжительного роста

В период с 26 августа по 2 сентября рынок мелкого опта наследовал динамику курса национальной валюты. Так, рост цен до пятницы составил в среднем 50-60 коп./л на все марки нефтепродуктов. Однако с 29 августа начался откат цен вслед за стабилизацией курса гривны, и ко вторнику итоговый рост составил в среднем 37 коп./л. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе А-95».

В предложении бензинов продолжает доминировать литовский ресурс. По марке А-92 помимо белорусского продукта отмечены предложения румынского топлива.

Цена на бензин А-92 за неделю выросла до 16,04 коп./л (+37 коп./л). Наиболее дорогостоящий ресурс выставляет НК «Альянс-Украина» (16,85-16,70 грн/л) в Харьковской, Кировоградской и Львовской областях. Также в ценовом топе «Золотой экватор» (16,80 грн/л) в родной для себя Волынской области. При этом шебелинские бензины от оператора в других регионах остаются самым доступным на рынке предложением: 15,60-15,80 грн/л. Аналогичные позиции удерживает «Закарпатнефтепродукт-Мукачево».

В отчетный период цена «пятерки» в мелкооптовом сегменте выросла на 38 коп./л – до 16,36 грн/л. Самые высокие ценовые предложения были зафиксированы у той же НК «Альянс-Украина» (17,1-16,80 коп./л). По минимальным ценам в столичном регионе торговали «ОЛЭНЕРГО» (15,45 коп./л) и ЗНГК (15,70 коп./л). Эти две компании являются импортерами ресурса и выходят в крупном опте, что позволяет им удерживать минимальное предложение на рынке.

В дизельном сегменте преобладает белорусский продукт. В Харьковской, Днепропетровской, Черниговской, Сумской и Запорожской областях также значительная доля дизеля российского производства.

ДТ на неделе дорожал теми же темпами, что и бензин, прибавив 37 коп./л (15,62 грн/л). «Альянс-Украина» с 16,40-16,60 грн/л удерживал наивысшую цену. Ближайшие к ним «Днепр Петролиум» и «Татнефть» выходили на рынок с 16,25-16,30 грн/л. Минимальные ценовые предложения были у «ОЛЭНЕРГО». Ко вторнику оно снизилось до 15,00 грн/л. Аналогичные цены удерживал крупный дизельный оператор – «Укрпалетсистем» в Винницкой и Житомирской областях.

Ощутимое укрепление курса гривны в начале недели, а также постепенное снижение цен в крупном опте, способствует дальнейшему снижению средних котировок в мелкооптовом сегменте рынка. На сегодня расчетная маржа мелкооптовиков также указывает на потенциал снижение цен, в районе 10-20 коп./л до конца недели.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти