В начало

Крупнейшие газовые трейдеры не попали в список МЭРТ по отмене санкций (обновлено, таблица, документ)

Обновлено 13:25

Крупнейшие украинские трейдеры сжиженного газа не вошли в перечень компаний, которым Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) намерено отменить санкции в виде запрета внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В частности, в список на отмену санкций МЭРТ не вошли такие компании-резиденты Украины как ООО «Пропан Трейд», ООО «Параллель-М ЛТД», ООО «Укрпетролпостач», ООО «Укргазпетролеум», ООО «РВК Плюс» и ООО «УПК-Европлюс».

Кроме того, в перечне МЭРТ отсутствуют компании-нерезиденты Украины, на которые ранее были наложены санкции. В частности – EMITRADE FZE (получатель «Пропан Трейд»), LUXOIL IMPORT LLP («Укргазпетролеум») и Exposoft Trade LLP (получатель «Надежда»). Примечательно, что сама украинская компания «Надежда» вошла в список, который предполагает отмену санкций.

Компании-резиденты, попавшие под санкции СБУ, МЭРТ

Регион / область

Юридическое лицо

Название оператора на рынке

Рекомендованы к отмене санкций

Запорожская

ООО «Параллель-М ЛТД»

«Параллель»

-

Киев

ООО «Укргазпетролеум»

«Укргазпетролеум»

-

Киев

ООО «Виолана-ТЕК» (экспедитор)

«Виолана-ТЕК» (экспедитор)

+

Киев

ООО «РВК Плюс»

«РВК Плюс»

-

Киев

ООО «Нафтопродукттрейдин»

«НП-Трейдинг»

+

Киевская

ООО «УПК-Европлюс»

«УПК-Европлюс»

-

Киевская

ООО «Укрпетролпостач»

«УПК-Европлюс»

-

Киевская

ООО «Системс логистик менеджмент» (экспедитор)

«Системс логистик менеджмент» (экспедитор)

+

Полтавская

ООО «Евростандарт автогаз»

«Надежда»

+

Полтавская

ЧП «Компания «Надежда»

«Надежда»

+

Полтавская

ООО «СВГ Плюс»

«Автотранс»

+

Харьковская

ООО «Пропан Трейд»

«Пропан-Трейд»

-

Харьковская

ЧП «Род-Ник»

«Газтрон-Украина»

+

Харьковская

ЧП «НП-Трейдинг»

«НП-Трейдинг»

+

Харьковская

ЧП «Олан»

«Газтрон-Украина»

+

Харьковская

ООО «Галлон-Групп»

«НП-Трейдинг»

+

Примечание: знаком «-» указаны предприятия, которые не рекомендованы к снятию ограничений на ВЭД

Компании-нерезиденты, попавшие под санкции СБУ, МЭРТ

Компания

Основной получатель н/п в Украине

Рекомендованы к отмене санкций

AMERALDA TRADING LIMITED

«Мидас Ойл» и др.

+

DENIER HOLDINGS LLP

«Лео-Петрол»

+

EMITRADE FZE

«Пропан Трейд»

-

Exposoft Trade LLP

«Надежда»

-

LUXOIL IMPORT LLP

«Укргазпетролеум»

-

RESTIMPEX SYSTEM LLP

«Реал-НП»

+

TARONE TRADE LLP

«Автотранс»

+

WEST TRADING & MARKETING OIL, CORP

«Вог Трейдинг»

+

Примечание: знаком «-» указаны предприятия, которые не рекомендованы к снятию ограничений на ВЭД

Народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко, уже направил депутатский запрос премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с требованием разблокировать работу вышеуказанных компаний.

-----------------------

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отменит санкции по отношению к 15 импортерам сжиженного газа и их контрагентам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

«23 февраля СБУ сообщила МЭРТ, что первичные данные о правонарушениях, которые осуществляют импортеры и их контрагенты, доказаны частично, а причастность субъектов хозяйствования к нанесению вреда интересам Украины не доказана», – говорится в сообщении.

В МЭРТ отметили, что на основании этой информации СБУ предлагает министерству отменить действие специальных санкций относительно 15 импортеров топлива и их контрагентов.

В частности, речь идет о компаниях «НП-Трейдинг», «Нафтопродукт-Трейдинг», «Виолана-Тэк», «Системс Логистик Менеджмент», «Галлон-Груп», «СВГ Плюс», «Евростандарт Автогаз», «Надежда», «Олан», «Род-Ник», West Trading&Marketing Oil, Restimpex System, Tarone Trade, Ameralda Trading Limited, Danier Holdings.

Отметим, что несморя на рекомендацию отменить санкции к трейдерам, силовое ведомтсво не закрыло против них уголовные дела, открытые против 14 из них. 

Ранее сообщалось, что, начиная с ноября 2016 года СБУ, блокирует импорт сжиженного газа ряда компаний на основании расследования некоего дела по статье «финансирование терроризма». В то же время как следует из материалов дела в открытом доступе (единый реестр досудебных расследований), в данном производстве нет ни единого упоминания о сжиженном газе и о 13 из 16 компаний, которые в итоге также попали в «черный список» СБУ.

Как сообщал OilNews, СБУ отказалась предоставить импортерам документы, которые были поданы Службой в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с целью дальнейшего введения санкций в виде запрета на ведение внешнеэкономической деятельности.

Профильные ассоциации и эксперты рынка считают, что давление со стороны СБУ и задействованных СБУ прочих государственных органов приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и, в конечном итоге, росту цен для потребителей. Участники рынка сжиженного газа Украины обвиняют правоохранительные органы в давлении на бизнес с целью уничтожения конкуренции. По мнению нардепа Сергея Лещенко, действия СБУ направлены на расчистку рынка для вывода нового игрока, связанного с Виктором Медведчуком.

Помимо народных депутатов, действиями Службы безопасности в отрасли СУГ заинтересовалась Национальная полиция и бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемет

(Новость обновляется)

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти