В начало

«Лукойл» придет на арктический шельф при ценах на нефть $80–120/барр.

«Лукойл» считает возможным участие в проектах на шельфе Арктики при цене нефти $80–120/барр. в том случае, если будут сняты ограничения для частных компаний, передает oilcapital со ссылкой на заявление, сделанное в Эр-Рияде  главой компании Вагитом Алекперовым (на фото).

«Сегодня при той цене, которая складывается на международном рынке, конечно, очень низкая рентабельность», — сказал Алекперов, комментируя вопрос об интересе компании к проектам на шельфе Арктики при снятии ограничений для частных компаний.

Отвечая на вопрос, готов ли «Лукойл» поучаствовать в таких проектах при цене нефти в $80–120/барр., глава компании отметил: «Мы готовы рассмотреть, если будут сняты ограничения».

В конце августа вице-премьеры российского правительства Дмитрий Козак и Юрий Трутнев приняли решение о подготовке законопроекта, предусматривающего расширение списка компаний, имеющих доступ на шельф Арктики. Сейчас такое право имеют только «Газпрома» и «Роснефть». Расширение доступа обсуждалось только в контексте еще нераспределенных 10% лицензий на шельфе.

После того, как стало известно о готовящихся законодательных инициативах, представитель компании «Лукойл» сообщил, что они рассмотрят целесообразность работ на арктическом шельфе. «СИБУР» и «Сургутнефтегаз» высказали свою незаинтересованность в арктическом шельфе. Пока что об интересе к арктическим проектам заявила только «РуссНефть» Михаила Гуцериева.

Как сообщал enkorr, через 10–15 лет добыча нефти в России подорожает примерно в два раза. Такое предположение озвучил замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин. На сегодняшний день, по его словам, Россия может поддерживать текущий уровень добычи нефти даже при цене барреля в $20–25. Но через 10–15 лет этот уровень повысится по меньшей мере на $10–15/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти