В начало

«Лукойл» прекратил продажу своего топлива компании «АМИК УКРАИНА», – Игнас Юрконис

Компания «Лукойл» прекратила сотрудничество с «АМИК УКРАИНА», заблокировав отгрузки дизельного топлива с волгоградского НПЗ и реактивного топлива из Болгарии. Об этом в интервью OilNews заявил генеральный директор ПИИ «АМИК УКРАИНА» Игнас Юрконис.

«Недавно «Лукойл» нам сообщил, что наш многолетний контракт по поставке волгоградского дизтоплива закончился. Насколько мне известно, «Лукойл» нас даже не подал на согласование в ФСТЭК», – рассказал он.

Кроме того, по словам Юркониса, «Лукойл» также отключил AMIC от системы «Ликард» (международная система обслуживания топливных карт «Лукойла» – ON).

По его мнению, такие действия «Лукойла» подтверждают необоснованность предположения о том, что AMIC принадлежит «Лукойлу», только за австрийской вывеской.

«Скажите, зачем «Лукойлу» это делать, зачем убивать свой же актив? Тем, кто нас подозревает в связях с россиянами, необходимо понять одну элементарную вещь: «Лукойл» просто захотел уйти из Украины. И он ушел», – резюмировал топ-менеджер.

Он также отметил, что компания больше не получает авиационное топливо от НПЗ «Лукойл» в Болгарии для нужд своего бизнеса по заправке самолетов.

Как сообщал OilNews, 11 августа 2014 г. «Лукойл» и инвестиционная компания AMIC подписали соглашение о продаже австрийской стороне 100% акций «Лукойл-Украина». Сегодня сеть управляет 240 АЗС и 6 нефтебазами в Украине. Австрийские инвесторы завершили сделку по приобретению украинского бизнеса «Лукойл» лишь в конце апреля 2015 г., после того как операцию одобрил АМКУ.

Отметим, что АЗС AMIC в Украине подвергаются нападкам со стороны тех, кто считает данную сделку прикрытием для «Лукойла». Поэтому компания AMIC вынуждена регулярно заявлять о своем австрийском происхождении.

Напомним, Europe Holdings BV (дочерняя структура «Лукойла») и австрийская AMIC Energy подписали контракт по продаже около 230 АЗС станций в Литве, Латвии и Польше. Сделка будет закрыта во II квартале 2016 г. после согласования с регулирующими органами стран.

Полный текст интервью доступен по ссылке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти