В начало

«Лукойл» может продать Litasco до конца года из-за санкций США

Российская нефтяная компания «Лукойл» изучает возможность продажи своего трейдингового подразделения, швейцарской фирмы Litasco, поскольку новые санкции США против РФ затруднят привлечение новых инвестиций, передает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

«Одна из причин продажи – [новые] санкции. Продажа также позволит перенаправить большой объем оборотного капитала из трейдинга в направлении добычных проектов [компании «Лукойл»] в России», – рассказал Рейтер высокопоставленный источник в отрасли на условиях анонимности.

Подразделение может быть продано в конце 2017 г., что станет первой подобной сделкой в рамках программы реализации зарубежных активов «Лукойла». Это позволит крупнейшей частной НК РФ сосредоточиться на разработке месторождений в России, добавил источник.

Планы «Лукойла» продать Litasco подтвердил еще один источник в нефтяной отрасли.

«В итоге Litasco должен превратиться в такой [себе] Vitol или Trafigura, – в независимого международного трейдера», – отметил он.

В компании «Лукойл» от комментариев отказались.

Продажа Litasco покажет, что новые санкции США осложнили российским государственным и частным компаниям привлечение финансирования и подорвали работу их зарубежных структур, которые косвенно связаны с РФ.

На прошлой неделе источники в банковских кругах сообщили агентству Reuters о том, что из-за новых санкций США против России итальянский банк Intesa Sanpaolo столкнулся с проблемами при синдикации кредита, выданного сырьевому трейдеру Glencore и суверенному фонду Катара для финансирования покупки доли в «Роснефти».

Справка enkorr

Швейцарский трейдер Litasco – один из давних и наиболее успешных международных трейдеров российским сырьем. Основанный в 2000 г., он фокусируется на продаже на международном рынке нефти и нефтепродуктов «Лукойла», а также снабжает сырьем его европейские НПЗ, зарабатывая на трейдинге.

Объем сторонних контрактов Litasco существенно вырос за последние несколько лет на фоне расширения его деятельности в таких регионах как США, Азия и Африка.

В 2016 г. Litasco продавала 3,2 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки, рассказал в интервью Reuters глава компании Тим Балок, конкурируя по объемам с такими международными трейдерами, как Mercuria и Gunvor, уступая только трем крупнейшим трейдерам: Vitol, Glencore и Trafigura.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти