В начало

Лещенко передал в НАБУ доказательства перечисления Коломойским средств руководству «Укрнафты»

Народный депутат от БПП Сергей Лещенко передал детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) доказательства о перечислении бизнесменом Игорем Коломойским и его офшорными фирмами денежных средств на нужды руководства ПАО «Укрнафта». Об этом нардеп сообщил телеканалу «112 Украина».

«Я передал 65 страниц, которые у меня были на эту тему – это документы о переводе средств от Коломойского и его офшорных компаний на нужды тогдашнего руководства «Укрнафты», – рассказал он.

Как сообщал OilNews, согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. Также известно, что дебиторская задолженность компании уже достигла 14 млрд грн. «Укрнафта» оказалась в критическом финансовом положении. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн.

По данным народного депутата от партии «Самопомощь» Виктории Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Отметим, что в полученной набсоветом аудированной отчетности за 2015 г. в договорах на покупку нефти компанией «Котлас» и другими должниками срок оплаты был указан декабрь 2016 г.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%. Наличие более 40% акций позволяет «Привату» осуществлять оперативное управление компанией.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти