В начало

Lazard и Moelis станут советниками Saudi Aramco при проведении IPO

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) выбрала компании Lazard Ltd. и Moelis & Co. в качестве со-ветников при проведении первичного размещения акций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, инвестиционные банки уже начали подготовительную работу. Ожидается, что именно они сыграют ключевую роль в определении андеррайтеров и выборе площадки для проведения крупнейшего IPO в истории.

При этом отмечается, что зарегистрированная на Бермудских островах Lazard ранее не входила в список возможных советников Saudi Aramco, однако её выбор обусловлен успешной работой над запланированным размещением облигаций компании на сумму $12 млрд. Американская Moelis фигурировала в предыдущих списках кандидатов.

Источники подчеркивают, что окончательное решение по советникам при организации IPO пока не принято, и их список, вероятно, будет расширен.

На прошлой неделе Saudi Aramco впервые обнародовала свою финансовую отчетность. В первом полугодии 2019 года ее чистая прибыль составила $46,9 млрд, показатель упал на 12% в годовом выражении из за снижения цен на нефть. Показатель EBIT в январе-июне уменьшился до $92,5 млрд со $101,3 млрд, а свободный денежный поток вырос до $37,98 млрд с $35,59 млрд.

Saudi Aramco входит в число крупнейших нефтегазовых компаний мира с добычей порядка 10 млн баррелей в сутки, ее штат насчитывает около 76 тыс. сотрудников. Как сообщалось, компания планирует первичное размещение своих акций в 2020 или 2021 году. IPO может стать крупнейшим в мире - власти Саудовской Аравии планируют привлечь около $100 млрд от размещения 5% акций, что предусматривает капитализацию компании в размере $2 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти