В начало

Конфликт между акционерами БРСМ выходит в публичную плоскость

Голландский инвестиционный фонд FreezeOil, который вошел в состав владельцев группы «БРСМ» в 2014 г., объявил, что разрывает договор аренды своих активов с ООО «Стейт-Оил», которое в качестве оператора сети АЗС «БРСМ-Нафта» управляет заправочными станциями, передает «Бизнес Цензор».

Издание отмечает, что причиной этого решения стали обвинения в адрес оператора со стороны контролирующих и налоговых органов по фактам массовых нарушений в уклонении от налогов, несоблюдения технических требований к производству топлива, а также изготовления контрафактной продукции.

Отметим, что такие обвинения в адрес «БРСМ» звучали еще с момента вхождения голландского фонда в этот бизнес осенью 2014 г. К тому же ни в 2015 г. после взрыва на нефтебазе возле Василькова, ни после арестов имущества Государственной фискальской службой и Генпрокуратурой в 2016 г. подобных заявлений FreezeOil не делал.

На официальном сайте отсутствует соответствующий релиз фонда. Единственным информационном сообщением на нем является заявление от 2014 г. о решении FreezeOil войти в капитал «БРСМ».

«Сотрудничество с компанией-оператором «Стейт-Оил», который подозревается в нанесении значительного ущерба государству и экологии и признана Украинским судом виновной, противоречит фундаментальным морально-этическим принципам Фонда и его акционеров», – цитирует «Бизнес Цензор» сообщение фонда.

FreezeOil также анонсировал планы выбора нового оператора своих АЗС вместо «Стейт-Оила». Также сообщается, что работа будет продолжаться под другой торговой маркой, которая «не запятнала свою репутацию сомнительными операциями».

По имеющимся данным, с 2016 года сеть БРСМ была поровну разделена между двумя соучредителями – Андреем Бибой и Эдуардом Ставицким, которым отошло по 63 комплекса. На данный момент сеть Ставицкого находится в аренде у компании «Стейт Ойл», которой управляет Биба.

В июне этого года партнер FreezeOil в ряде компаний группы «БРСМ» компания Melian Management Ltd подала иск к сооснователю «БРСМ» Андрею Бибе по поводу торговой марки «БРСМ-Нафта», которая официально на него зарегистрирована.

Заправочная сеть «БРСМ» управляется ООО «Стейт Оил», которое в этом судебном разбирательстве не фигурирует. Ее единственным учредителем в госреестре указан гражданин США Игорь Ревко.

Справка OilNews

Андрей Биба является основателем БРСМ и управляющим акционером. По данным источников OilNews, в 2009–2010 гг. Биба продал 50% акций сети Эдуарду Ставицкому – крупному функционеру времен Виктора Януковича. Благодаря административному ресурсу и финансам последнего  с 2010 по 2013 гг. сеть выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). Ускоренный рост компании происходил в ущерб нормам безопасности, что выяснилось после взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и на нефтебазе в Василькове (июнь 2015 г.).

Melian Management Ltd и «Фриз Оил Групп» были введены в состав акционеров разных юрлиц группы «БРСМ» в 2014 г. после ряда журналистских расследований, выявивших связь «БРСМ» с экс-министром Эдуардом Ставицким.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти