В начало

Комиссия КГГА поддержала мораторий на демонтаж АГЗП

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики предложила ввести мораторий на демонтаж АГЗП, которые имеют разрешительную документацию. Решение было принято на заседании комиссии 21 апреля. Об этом говорится в сообщении Первой киевской ассоциации сжиженного газа, которая объединяет ряд столичных операторов моноблоков.

В частности, городская комиссия предлагает ввести мораторий на демонтаж АГЗП, которые установлены в столице до 31 марта 2016 г. и имеют разрешительные документы, в том числе заключение экспертизы состояния охраны труда и безопасности промышленного производства субъекта хозяйствования и декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности, которая выдается ГУ ГСЧС в  Киеве.

Как сообщал OilNews, проблема нелегальных АГЗП в Киеве обострилась после введения розничного акциза на сжиженный газ в 2015 г., однако власти до сих пор не могут ее решить. По разным оценкам, в столице функционирует от 150 до 250 отдельных газовых моноблоков, работающих без необходимой разрешительной документации. В частности, у таких заправок отсутствуют легитимные документы на земельный участок, который они занимают. Кроме того, большинство одиночных АГЗП не соблюдают кассовую дисциплину, что приводит к неуплате розничного акциза (1,27 грн/л) и НДС.

Недавно в КГГА была создана рабочая группа по вопросу АГЗП. По имеющейся информации, создание группы стало результатом акции протеста операторов МАФ 30 марта перед зданием КГГА, к которой присоединились участники Первой киевской ассоциации сжиженного газа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти