В начало

Казахстан строит на Каспии паромный комплекс для перевалки нефтепродуктов

В порту Курык Каракиянского района (Мангистауская обл., Казахстан), на берегу Каспийского моря будет возведен паромный комплекс. Его строительство позволит обеспечить перевалку нефтеродуктов и пр. грузов без выгрузки из вагонов в сопредельные государства Каспийского региона и далее в Европу.

«Преимуществами береговой полосы близ поселка Курык является благоприятные климатические условия: бухта не замерзает, удачная роза ветров, достаточная глубина, удаленность от города, возможность расширения производственных мощностей, наличие свободной территории для строительства, широкий спектр переваливаемой продукции. Паромный комплекс мощностью 4 млн. т в год, ориентирован на перевалку товаров народного потребления, зерна, нефтепродуктов, СУВГ, удобрений, химикатов и другое», – пишет OilNews.kz.

Справка OilNews

В настоящее время поставки черного золота потребителям в Каспийском регионе осуществляются через нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Баку-Новороссийск (БН).

БТД был открыт 13 июля 2006 года. Его владелец – консорциум BTC Co., акционерами которого являются BP (оператор нефтепровода), SOCAR, Unocal, Statoil, Eni, Itochu, ConocoPhillips, Total, пр. Его протяженность составляет 1768 км, а пропускная способность – 1,2 млн барр./сут.

С 2008 г. по БТД кроме азербайджанской транспортируется казахская нефть, а с 2010 – туркменская.

БН был введен в строй в 1997 году. С 2013 г. нефтепровод контролируется российской компанией «Транснефть». Предназначен для прокачки каспийской нефти в черноморский порт Новороссийск. После обвала рубля это направление прокачки стало весьма привлекательным. Несмотря на то, что «Транснефть» увеличила стоимость прокачки нефти на 30%, азербайджанская компания SOCAR заключила с российским монополистом коммерческое соглашение до конца 2015 г.

В то же время, по сообщениям российских СМИ «Транснефть» ищет средства на ремонт российского участка нефтепровода и нефтетерминала в Шесхарисе (Новороссийск).

Введение в строй паромного комплекса, осуществляющего перевалку нефтепродуктов, улучшит логистику казахской нефти для зарубежных потребителей и уменьшит зависимость республики от БТД.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти