В начало

Казахстан ограничил экспорт нефтепродуктов

Казахстан ввел временный запрет на вывоз нефтепродуктов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующий приказ за подписью министра энергетики Казахстана Владимира Школьника было опубликовано в четверг в официальной печати республики.

Согласно приказу, запрет на экспорт легких дистиллятов и продуктов, средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива и прочих нефтепродуктов (кроме бытового печного топлива) введен сроком на шесть месяцев, сообщает Trend.

Запрет был введен в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов Казахстана.

Данное решение вступит в силу по истечению десяти календарных дней со дня опубликования.

Как ранее сообщал OilNews, с 27 июля с.г. Казахстан на месяц запретил импорт дизеля из РФ, чтобы оградить свои НПЗ от конкуренции с более дешевым российским дизтопливом.

Введение полугодового запрета на экспорт нефтепродуктов из Казахстана практически не скажется на украинском нефтерынка. Небольшие проблемы могут возникнуть у «Привата», импортирующего из среднеазиатской республики сжиженный газ и прямогонный бензин. Но, поскольку Казахстан регулярно вводит подобные эмбарго, приватовские компании наверняка готовы к подобному повороту.

 
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти