В начало

«Карпатнефтехим» запустят в течение трех месяцев, – Ю. Бойко

Кабинет министров Украины и украинские предприятия группы «ЛУКОЙЛ» – ЗАО «Лукор» и ООО «Карпатнефтехим» – заключили Меморандум о взаимопонимании. Документ подписали вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко и представитель президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Украине Сергей Чмихалов, сообщает «Правительственный портал».

«Вчера подписан меморандум о запуске« Карпатнефтехима». Правительство взяло на себя обязательство предоставить предприятию поддержку, а владельцы – в течение трех месяцев его запустить», – сказал Ю. Бойко.
Согласно сообщению, подписание меморандума направлено на обеспечение развития нефтехимического комплекса Украины и строительство новых мощностей, привлечение инвестиций в развитие «Карпатнефтехима» в $100 млн в течение 2013-2016 гг., обновление и техническое перевооружение оборудования, увеличение налоговых отчислений в государственный и местный бюджеты.
«Годовой оборот предприятия – около 7 млрд грн, на нем задействовано более 3 тыс. рабочих мест. Это бюджетообразующее предприятие для Ивано-Франковской области. Когда оно работает – это дает толчок для развития всего региона», – отметил вице-премьер-министр.
Согласно документу, правительство обязуется осуществить ряд мер, направленных на защиту отечественного товаропроизводителя, учитывая отсутствие ввозной пошлины на поливинилхлорид, а также существующий уровень акцизного сбора на сжиженный газ и тяжелые дистилляты, которые используются как сырье для производства этилена. Также предполагается коррекция тарифов на тепловую энергию и перевозки сырья железнодорожным транспортом, учитывая высокую энергоемкость и весомую транспортную составляющую в себестоимости производства продукции предприятия.
Срок действия меморандума – до 30 апреля 2016 г.
Напомним, текст документа был согласован сторонами на прошлой неделе.
Как сообщал OilNews, «Карпатнефтехим» 10 сентября 2012 г. остановил последний работающий цех на капитальный ремонт.
Согласно заявлениям топ-менеджмента предприятия, его остановка вызвана рядом факторов, требующих решения: возмещение НДС в полном объеме, необходимость ввода заградительной пошлины на импорт ПВХ в размере 6,5%. Также на предприятии просили освободить от акцизного сбора ввозимое газонефтяное сырье.
«Получая возмещение НДС от государства, ООО «Карпатнефтехим» от начала создания (с октября 2004 г.) и по настоящее время, по данным налогового учета, декларировало убытки», – ранее в официальном сообщении отмечала ГНСУ.
Справка OilNews
ООО «Карпатнефтехим» создано 29 октября 2004 г. Его учредителями являются ЗАО «Лукор» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти