В начало

«Карпатнефтехим» расширяет производство

Нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) заканчивает строительство пилотной установки производства оксида пропилена мощностью 2,7 тыс. т готовой продукции в год. Об этом говорится в заявке предприятия на проведение оценки влияния на окружающую среду, обнародованной на сайте Минэкологии.

Пуск установки в эксплуатацию ожидается в ІІІ квартале текущего года.

Оксид пропилена будет производиться из пропилена собственного производства «Карпатнефтехим» и перекиси водорода, который на первом этапе планируется закупать у сторонних организаций.

После реализации этого проекта в дальнейшем планируется строительство промышленной установки по производству оксида пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год и установки по производству перекиси водорода мощностью 90 тыс. тонн в год.

Оксид пропилена используется в химической промышленности для синтеза полимерных материалов.

Как сообщал enkorr, «Карпатнефтехим» возобновил производство после пятилетнего простоя в июне 2017 г. Запуск производства состоялся после смены собственника, который инициировал внедрение в Украине мировой практики налогообложения нефтехимического сырья. На сегодня предприятие загружено на 100% мощности.

Справка enkorr

«Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) — одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником — свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd — стал Ильхам Мамедов. Штат предприятия — около 3220 человек.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти