В начало

Кабмин запретил «Нафтогазу» делить «Укрнафту» без его согласия

Кабинет Министров обязал правление НАК «Нафтогаз Украины» предварительно согласовывать с правительством сделки по приобретению или отчуждению активов «Укрнафты». Соответствующее распоряжение №176 было принято накануне.

«До утверждения финансового плана, правлению НАК «Нафтогаз Украины» обеспечивать предварительное согласование с общим собранием акционеров (правительством. – ek) решений правления относительно деятельности компаний, акционером которых является «Нафтогаз», —  следует из постановления правительства.

Кабмин обязал согласовывать в том числе с ним все сделки, которые нуждаются в согласовании наблюдательного совета.

Напомним, сегодня, 28 марта, в 12:00 ожидается начало внеочередного собрания акционеров «Укрнафты», на котором планируется предоставить разрешение на покупку «Нафтогазом» 4 млрд куб. м газа у «Укрнафты» на сумму 35–40 млрд грн.  2 млрд куб. м из этого объема — это спорный газ, добытый в 2006 г., остальные 2 млрд куб. м — газ будущей добычи.

По утверждению «Нафтогаза», эта сделка позволит «Укрнафте» погасить налоговый долг в 32 млрд грн и снять обременение с активов компании, наложенных ГФС. Это в свою очередь откроет путь к ранее анонсированному разделению «Укрнафты» между НАКом и группой «Приват».

Ранее МЭРТ и Минфин возразили против включения этих затрат в финансовый план НАКа. На данный момент неизвестно, предоставило ли правительство согласие на приобретение у «Укрнафты» 4 млрд куб. м. 

На внеочередное собрание 28 марта, помимо решений о покупке 4 млрд куб. м газа, вынесены вопросы увольнения действующего главы компании Марка Роллинса и назначение вместо него исполняющим обязанности Олега Геза. Также планируется избрать новый состав наблюдательного совета с независимыми директорами и расширить его полномочия.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти