В начало

КНР установила новый рекорд по импорту нефти на фоне падения цен: Bloomberg

В прошлом году Китай импортировал рекордный объем сырой нефти. Это было вызвано ростом потребления сырья местными независимыми переработчиками и стремлением Пекина пополнить стратегические запасы нефти на фоне рекордного падения цен до многолетних минимумов.

В 2015 г. крупнейший в мире потребитель энергии нарастил закупку «черного золота» за рубежом на 8,8% – до рекордных 334 млн т (около 6,7 млн баррелей в сутки – б/с). Об этом говорят предварительные данные, опубликованные пекинским Главным таможенным управлением. Входящие поставки в декабре выросли до 33,19 млн т, в то время как экспорт нефтепродуктов вырос на 4,32 млн т – оба показателя также оказались рекордными

Рост потребления нефти во многом был обусловлен упрощением требований по импорту сырья к небольшими НПЗ, известными как «самовары». Кроме того, КНР нарастила закупки «черного золота» для пополнения стратегических запасов.

В текущем году импорт нефти в Китай может достигнуть 370 млн т, считает Ли Ли – директор ICIS по исследованиям в промышленном секторе Китая (ICIS – мировая аналитическая компания, работающая на химическом рынке, – ON). Это превышает прогноз для США, которые, по мнению аналитиков, импортируют в 2016 г. 363 млн т «черного золота».

«Нефтяной аппетит КНР в текущем году по-прежнему будет обусловлен бумом импорта сырья «самоварами» и стремлением пополнить стратегический запас на фоне самых низких цен за последние годы», – добавил Ли Ли по телефону из Гуанчжоу. «В то же время, зависимость США от импорта нефти будет постепенно снижаться за счет роста внутренней добычи».

В этом году КНР планирует начать наполнение четырех новых стратегических нефтехранилищ. Кроме того, 13 независимых переработчиков Китая получили квоты на импорт сырой нефти суммарным объемом 55 млн т, что составляет 18% от годового импорта «черного золота» страной.

В декабре 2015 г. импорт сырой нефти Китаем составил в эквиваленте 7,85 млн баррелей в сутки. Это на 6% выше предыдущего рекорда в 7,4 млн б/с, который был показан в апреле2015 г. Как правило, к концу года поставки нефти из-за рубежа увеличиваются, поскольку НПЗ стремятся выбрать импортные квоты и создать запасы сырья накануне китайского Нового года, который в этом году наступит в ночь с 7 на 8 февраля и будет праздноваться целый месяц.

Китайские переработчики наводнили региональные рынки дизтопливом и увеличили производство бензинов, что привело к чрезмерному росту запасов. На этом фоне экспорт дистиллятов вырос за первые 11 мес. прошлого года на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

Чтобы снизить давление чрезмерных запасов на внутренний рынок, Китай намерен увеличить экспорт светлых нефтепродуктов в 2016 г. более чем в два раза.

Bloomberg News. Перевод OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти