В начало

Из-за долгов «Укрнафта» прекратила добычу еще на четырех месторождениях

С 27 июня 2017 г. ПАО «Укрнафта» остановила добычу углеводородов на Анастасиевском, Рыбачьем, Артюховском и Коржевском месторождениях в Сумской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Отмечается, что суточная добыча на этих месторождениях составляет 740 т нефти/конденсата и 803 тыс. куб м природного газа.

Таком образом, количество месторождений, на которых ПАО остановило свою деятельность достигло шести. Ранее компания прекратила добычу на Заводовском (Львовская обл.) и Южно-Панасовском месторождениях.

В компании сообщили, что вследствие прекращения добычи на четырех месторождениях восемь сел Сумской области, в которых проживает более 50 тыс. человек, останутся без газа.

Отметим, что всего «Укрнафта» на начало года имела 83 действующих специальных разрешения на пользование нефтегазоносными недрами. Девять из них заканчивают действие в 2017 г. (действие шести уже закончилось), еще 28 – в 2018 г.

Как сообщал OilNews, в прошлом году «Укрнафта» просила Государственную службы геологии и недр продлить заканчивающиеся в 2017 г. спецразрешения, но в прошении было отказано из-за наличия более чем 12 млрд грн долга по уплате ренты.

В службе настаивают, что «Укрнафта» кроме получения спецразрешений, заключала соглашение с государством о пользовании недрами. Таким образом, компания взяла на себя обязательства соблюдать условия пользования недрами, в том числе платить ренту.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти