В начало

Ивашковский спиртзавод планирует нарастить выпуск биоэтанола

Ивашковский спиртзавод (Золочевский р-н, Харьковская обл.) планируется реконструировать для увеличения мощностей по производству биоэтанола. Об этом заявил председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный, сообщает Украинский биотопливный портал.

По его словам, в данный момент завод работает на пике своих возможностей. «Потребители продукции завода уверяют, что могут покупать большие объемы биоэтанола, однако без реконструкции завод не сможет увеличить объемы производимой продукции», – отметил И. Горишный, добавив, что с начала 2013 г. Ивашковский спиртзавод произвел 5,5 тыс. т биоэтанола на общую стоимость 46 млн грн.
«Однако препятствием для увеличения объемов производства биоэтанола является не только технологическое несовершенство производства, но и недостаточное количество необходимого сырья. Производит свою продукцию Ивашковский завод из отходов сахарного производства – мелассы. Украинские сахарные предприятия не могут обеспечить достаточного количества этого сырья, так как его используют не только для производства спирта, но и для изготовления другой пищевой продукции», – отметил И. Горишный.
По его словам, завод подписал договоры о поставке мелассы из России.
«Тонна мелассы сейчас стоит около 1300 грн, а в сезон сахароварения несколько дешевеет – 900 грн», – сказал чиновник.
Отметим, что Ивашковский спиртзавод был перепрофилирован для производства биоэтанола в 2012 г.
Как сообщал OilNews, согласно Госпрограмме активизации развития экономики на 2013-2014 гг., в Украине планируется в 2013-2014 гг. перепрофилировать 29 спиртзаводов под выпуск биоэтанола. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, это позволит нарастить производство биоэтанола в Украине на 360 тыс. т ежегодно.
Отметим, что по подсчетам экспертов, в данный момент в Украине производится около 40-50 тыс. т биоэтанола ежегодно. Эксперты сомневаются в реализации планов правительства по перепрофилированию спиртзаводов, поскольку заводы ГП «Укрспирт» нуждаются не только в установке нового оборудования, но и в восстановлении текущего.
Как сообщал OilNews, согласно принятому в июле 2012 г. закону, в Украине предусматривается поэтапное увеличение нормативно определенной доли производства и применения биотоплива и смесевого топлива моторного. В частности, документом регламентировано, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, производимых и/или реализуемых на территории Украины, в 2013 г. рекомендуется на уровне 5%, в 2014-2015 гг. – обязательно не менее 5%, а с 2016 г. – обязательно на уровне 7%.
Однако, по мнению экспертов и участников рынка, данная инициатива совершенно не проработана, нет механизма ее выполнения, что выводит из правового поля всю биотопливную отрасль и грозит дальнейшим снижением качества топлива на АЗС.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти