В начало

Иран представил новую модель участия инвесторов в нефтяных проектах

Иран официально представил новую модель сотрудничества с зарубежными энергетическими компаниями, призванную привлечь в страну партнеров для освоения нефтяных месторождений в преддверии отмены международных санкций. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Иран, как объявлено, увеличивает срок участия иностранных инвесторов в проектах до 15–20 лет с прежних 5 лет. Раньше зарубежные компании в течение срока действия соглашения должны были сохранять расходы на освоение месторождений на согласованном уровне, даже если обнаруженные запасы нефти оказывались выше ожидаемых. Теперь эти рамки будут менее жесткими, пишут «Ведомости».

Иран располагает крупнейшими запасами газа и пятыми по величине запасами нефти в мире и готов предложить партнерам возможности для участия в освоении 52 месторождений с инвестициями в $30 млрд. За счет этого Иран рассчитывает увеличить добычу в 2 раза до 5,7 млн баррелей в день к концу десятилетия.

Презентация прошла с участием европейских компаний, в т.ч. BP и Total.

Как ранее сообщал OilNews, в компании Royal Dutch Shell также анализируют проекты в энергетической сфере Ирана, которые могут быть реализованы после того, как со страны будут сняты экономические санкции.

Справка OilNews

До введения санкций со стороны ЕС, США и ООН против Тегерана за разработку ядерной программы, производство нефти в Иране составляло около 4,1 млн баррелей в день. На экспорт шло около 2,5 млн баррелей. По условиям нефтяного эмбарго Исламская республика имеет право продавать за рубеж 1,2 млн баррелей нефти и газового конденсата.

До того, как санкции заблокировали импорт в 2012 г., иранские поставки в Европу достигали около 600 тыс. баррелей в сутки (б/с), или 17% от производства.

Тегеран заявил, что готов увеличить отгрузку «черного золота» за рубеж на 500 тыс. б/с в течение трех недель после отмены санкций и на 1 млн б/с в течение полугода. При этом Иран не намерен проводить консультации с ОПЕК по поводу увеличения экспорта – Исламская республика намерена вернуть свою долю на мировом рынке. При этом в 2016 г. Иран может потеснить РФ на европейском рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти