В начало

Иран компенсирует потери от экспорта нефти поставками нефтепродуктов

Новые производственные мощности в нефтепереработке Ирана позволят увеличить экспорт нефтепродуктов на 30%, что принесет существенные дополнительные доходы, заявил в интервью агентству IRIB News гендиректор Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов Мостафа Кашкули, сообщает Iran News.

По его словам, в 2012 г. экспорт иранских нефтепродуктов составил около 1 млн т, основная часть которых пришлась на дизтопливо, поставленное в Ирак. В 2013 г. Иран планирует начать поставки дизтоплива в Афганистан.
М. Кашкули также сообщил, что объем поставок нефтепродуктов по swap (по схеме замещения) в 2012 г. превысил 100 тыс. т, а в 2013 г. Иран увеличит этот показатель на 30%.
М. Кашкули отметил, что с целью должного использования производственного потенциала страны Иран провел соответствующие переговоры с Союзом экспортеров нефтепродуктов и с компаниями, которые занимаются поставками названной продукции.
В рамках swap-поставок дизельного топлива, бензина и сжиженного углеводородного газа (LPG) обеспечиваются потребности северных районов Ирана за счет продукции, ввозимой из расположенных к северу стран, и эквивалентное количество нефтепродуктов отправляется потребителям из южных иранских портов.
По его словам, в 2013 г. впервые созданы условия для swap-поставок сжиженного газа, который теперь может доставляться из соседних стран в иранский порт Нека морскими судами или в район Сангбаст в провинции Хорасане-Резави по железной дороге и затем распределяться в иранских северных провинциях. Взамен потребителям сжиженный газ будет отправляться из нескольких районов на юге Ирана, в частности из портов Бендер-Аббас и Махшехр.
Как подчеркнул М. Кашкули, swap-поставки позволяют существенно сократить транспортные расходы.
Он также сообщил, что в 2013 г. Иран уделяет большое внимание бункеровке проходящих через Персидский залив судов. При такой продаже топлива расчеты ведутся на основе мировых цен, и бункеровка, таким образом, приносит хорошие доходы. Кроме того, Иран благодаря этому укрепляет свое положение в Персидском заливе.
В 2012 г. путем заправки судов было экспортировано более 2 млн т топлива, в 2013 г. такой экспорт планируется увеличить еще на 30%.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти