В начало

Ирак к 2014 г. удвоит добычу нефти

Власти Ирака к 2014 г. планируют удвоить добычу нефти на севере страны – с нынешних 600 тыс. барр./сут.  до 1,3 млн барр./сут. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на France 24.
«Мы приняли план по серьезному увеличению добычи нефти, кроме того, переработан план развития экспорта», – заявил генеральный менеджер иранской Northern Oil Co. Хамид Абдельризак аль-Саади.
По его словам, рост добычи только в провинции Киркук должен возрасти с 280 тыс. до 600 тыс. барр./сут. Инженеры Northern Oil Co. приступят к расширению потенциала на месторождении Бай Хассан, а по завершении работ отдача ожидается на уровне до 250 тыс. барр./сут. Стоит отметить, что кроме месторождений в провинции Киркук компания ведет разработки в провинциях Анбар и Салах-эд-Дин.
Ранее министр нефти Ирака Абдул Карим Лаиби заявил о намерении довести уровень добычи и экспорта нефти до 3,4 млн и 2,6 млн барр./сут. соответственно.
Добыча и продажа нефти составляет более 65% ВВП Ирака.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти