В начало

Инвестиции в электроэнергетику впервые превысили инвестиции в нефтегазовую отрасль

Ископаемое топливо перестало быть крупнейшим субъектом для инвестиций в энергетической сфере. Об этом свидетельствует последний отчет Международного энергетического агентства (МЭА/IEA), передает телеканал CNBC.

Инвестиции в электроэнергетику в период между 2014 и 2016 гг. нарастили свою долю до 43%  (+12%) от мировых финансовых вливаний в энергетическую отрасль. Для сравнения: за тот же период инвестиции в разведку и добычу нефти и газа обвалились на 44%.

«Главный вывод состоит в том, что глобальная энергетическая отрасль потратила в прошлом году на 12% меньше, чем в 2015 г.», – заявил в интервью CNBC глава МЭА Фатих Бироль. Сложившуюся ситуацию он охарактеризовал, как «большой спад».

По данным МЭА, глобальное падение инвестиций в энергетику было вызвано падением удельных капитальных затрат на добычу нефти и газа, а также сокращением объемов бурения.

Тем не менее, в МЭА уверены, что глобальные инвестиции в добычу нефти и газа в этом году вырастут примерно на 6%. Это связано с реализацией договоренностей о сокращении нефтедобычи на период до конца марта 2018 г. Усилия ОПЕК и 11 не входящих в картель государств должны привести к росту цен на «черное золото» и притоку новых инвестиций в нефтегазовую отрасль.

В то же время, Агентство предупреждает, что многие из крупнейших нефтегазовых компаний все еще осторожничают и, заявив о намерении сократить свои инвестиционные планы в случае, если цены на нефть останутся на уровне ниже $50/барр.

«То, что мы наблюдаем [сейчас], не является серьезным отскоком», – сказал Бироль [о динамике] рыночных цен после заключения сделки ОПЕК.

«В этой связи меня беспокоит, что примерно в 2020 г. может произойти значительный разрыв между спросом и предложением, который будет иметь серьезные последствиями для рынков», – сказал он.

Как сообщал OilNews, по данным МЭА мировое предложение нефти в мае увеличилось на 585 тыс. барр./сут. (б/с), – до 96,69 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти