В начало

Hyunday Motor запустит в серию грузовые электромобили на топливных элементах

Hyundai Motor и H2 Energy поставят на рынок 1000 коммерческих электрогрузовиков с топливными ячейками увеличенной емкости. Об этом сообщает petrolplaza с ссылкой на сообщение южнокорейского автопроизводителя.

В ходе международного грузового автосалона в Ганновере Hyundai Motor Company подписала меморандум о сотрудничестве со швейцарской водородной компанией H2 Energy (H2E). Он предусматривает создание первого в мире коммерческого грузового электромобиля на топливных элементах.

В дополнение к разработке и производству транспортных средств документ предусматривает создание логистической цепочки поставок возобновляемого сжиженного водорода.

Церемония подписания меморандума о взаимопонимании состоялась в ходе международного грузового автосалона IAA Commercial Vehicles 2018. В ней приняли участие исполнительный вице-президент Hyundai Motor и руководитель отдела коммерческих автомобилей Ин Чеол Ли (In Cheol Lee), а также глава H2E Рольф Хубер.

«Официально объявив о намерении создать первый в мире парк коммерческих грузовых электромобилей на топливных ячейках, мы … сделали еще один крупный шаг», — заявил исполнительный вице-президент Ин Чеол Ли.

Первый водородный электрогрузовик разрабатывается в соответствии с европейскими нормами. Он оснащен новой  энергетической установкой с двумя параллельными батареями топливных элементов мощностью 190 кВт. Ожидается, что это обеспечит водородному грузовику пробег около 400 км на одной заправке.

Согласно прогнозам подписантов меморандума ожидается, что глобальный спрос на экологически чистые коммерческие автомобили будет расти по мере ужесточения экологической политики правительств развитых государств.

Как ранее сообщал enkorr, до 2022 года Южная Корея намерена инвестировать в электромобили на топливных ячейках (FCV) и водородные заправочные станции $2,33 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти