В начало

Хорватская INA инвестирует €540 млн в модернизацию Риекского НПЗ

Хорватская нефтегазовая компания INA, «дочка» венгерской MOL Group, одобрила модернизацию своего нефтеперерабатывающего завода в Риеке. Стоимость работ оценивается в €540 млн, передает emerging-europe.com.

Модернизация предприятия позволит с 2023 г. увеличить выпуск светлых продуктов, таких как автомобильное топливо. Кроме того, проект предусматривает реконструкцию существующих перерабатывающих установок и создание нового порта с закрытым хранилищем нефтяного кокса.

«Это решение знаменует собой важную веху в реализации нашей программы “Новый курс 2023 года”, а также в истории компании, — сказал Шандор Фасимон, президент правления INA. — Это превратит нефтеперерабатывающий завод в Риеке в современное отраслевое предприятие европейского уровня и обеспечит сохранение сильной позиции INA на рынке. Это крупная инвестиция, которая существенно повлияет на бизнес компании в будущем».

Ранее INA представила программу «Новый курс 2023 года», которая направлена на преобразование нефтеперерабатывающего завода компании в Сисаке в промышленную зону, а также на инвестиции в НПЗ в Риеке.

«С сегодняшним решением начать модернизацию НПЗ в Риеке INA делает большой шаг вперед, — добавил Томислав Чорич, министр окружающей среды и энергетики Хорватии. — Это одна из самых крупных инвестиций в наш энергетический сектор … Эти инвестиции улучшат структуру продукта Риеки, увеличат прибыльность и улучшат экологическую конкурентоспособность INA за счет значительного сокращения выбросов CO2 и других вредных газов».

Как ранее сообщал enkorr, INA начинает строительство водородных заправочных станций (ВЗС), предназначенных для обслуживания электромобилей, работающих на водородных топливных ячейках (FCV). Производство водорода будет осуществляться на НПЗ в Риеке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти