В начало

Группа «Нафтогаз» пополнилась тремя компаниями

НАК «Нафтогаз Украины» в рамках оптимизации своей операционной деятельности летом 2018 г. создал три новых компании. Помимо ранее озвученных в СМИ ООО «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» и «Газопоставляющая компания «Нафтогаз Тепло», в июне было создано ООО «Нафтогаз Цифровые технологии», свидетельствуют данные Государственного реестра юридических лиц.

В пресс-службе «Нафтогаза» уточили, что «Нафтогаз Цифровые технологии» создана для унификации ИТ-инфраструктуры предприятий группы и оптимизации управления лицензиями на программное обеспечение.

«Задачами это предприятия является реализация ИТ-проектов и поддержка разработанных систем. ООО «Нафтогаз Цифровые технологии» будет предоставлять консультативные и технические услуги как предприятиям группы «Нафтогаз» и, в будущем, — другим компаниям нефтегазовой промышленности», — сообщили enkorr в пресс-службе госхолдинга.

Компания учреждена 21 июня с уставным капиталом в 440 млн грн. Руководителем назначен Анатолий Вовнюк, ранее работавший в «Укрсиббанке» и «Укртелекоме». 100% собственником является НАК «Нафтогаз Украины».

ООО «ГК Нафтогаз Трейдинг» и «ГК Нафтогаз Тепло» созданы 16 августа и будут заниматься продажами газа соответственно промышленным потребителям и предприятиям тепловой генерации. Их учредителями выступает ДК «Газ Украины».

«Цель создания этих компаний — большая прозрачность деятельности «Нафтогаза». Это стандартная практика для многих холдингов. Мы и наши стейкхолдеры сможем лучше отслеживать рентабельность каждого из видов деятельности и каждого из каналов продаж», — сообщили enkorr в пресс-службе «Нафтогаза».

Напомним, ранее «Нафтогаз» учредил ООО «ГК Нафтогаз Украины», которая будет заниматься поставкой газа бытовым потребителям.

Как сообщал enkorr, НАК «Нафтогаз Украины» решил трансформировать операционную структуру холдинга. В частности, планируется объединить в одну управленческую структуру — нефтяной дивизион — Шебелинский ГПЗ, сеть АЗС «Укргаздобычи» и нефтетранспортную систему «Укртранснафты».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти