В начало

Госнефтефонд Азербайджана ожидает в 2011 г. рост активов на 37%

Активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) при условии сохранения цен на нефть по итогам 2011 г. могут составить $31,1 млрд, что на 36,6% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает азербайджанское агентство Trend со ссылкой на сообщение фонда, передает «РБК».
По итогам I полугодия 2011 г. активы ГНФАР, увеличившись на 33,3% по сравнению с началом этого года, составили $30,36 млрд. Большую часть поступлений фонд получил от продажи прибыльной нефти и газа.
Как сообщал OilNews, в I полугодии 2011 г. экспорт нефти из Азербайджана увеличился на 30,7% – до 20,01 млн т, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
Справка OilNews
Госнефтефонд Азербайджана был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн. Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.
Среди основных целей Госнефтефонда - накопление средств и размещение активов за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти