В начало

Госгеонедра отсрочили приостановку действия спецразрешений «Черноморнафтогаза»

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) в субботу отложила до 1 сентября 2017 г. приостановку действия специальных разрешений ПАО «Черноморнафтогаз» на пользование недрами на Одесском и Штормовом газовых месторождениях из-за долгов по ренте. Передает «Интерфакс-Украина».

Как пояснил руководитель Госгеонедр Николай Бояркин, с такой просьбой к ведомству обратилось само общество, так как сейчас оно отстаивает свои права на имущество в арбитраже по иску Украины о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Он уточнил, что оба месторождения находятся на аннексированной территории.

По его словам, на встрече с руководством «Черноморнафтогаз» речь шла о налаживании диалога с Государственной фискальной службой.

«Госгеонедра будут всячески поддерживать «Черноморнафтогаз» и не допустят ослабления позиции Украины и потери доказательной базы в международных судах против РФ», – подчеркнул Бояркин, пояснив, что спецразрешения на пользование недрами Одесского и Штормового газовых месторождений являются доказательствами в этом процессе в подтверждение требований Украины.

Госгеонедр заявило об приостановке действия специальных разрешений «Черноморнефтегаза» 27 апреля по причине накопления задолженности по рентной плате в размере более 160 млн грн.

Как сообщалось, в марте «Черноморнефтегаз» установила контроль над добычей газа из скважин Стрелковского месторождения (Генический р-н, Херсонская обл.)

В конце марта Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №5370, которым до 1 января 2019 года планируется установить мораторий на взыскание задолженности с ПАО «Черноморнефтегаз».

Напомним, летом 2016 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда столицы о возбуждении дела о банкротстве ПАО «Черноморнефтегаз». Отметим, что решение суда первой инстанции было вынесено по заявлению коммерческой структуры, которой «Черноморнефтегаз» задолжал за оборудование, поставленное в 2012 г., около 418 тыс. грн.

Справка OilNews

После аннексии Россией полуострова местные «власти» объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество «Черноморнефтегаза». В частности, после начала оккупации компания потеряла судно обеспечения и краново-монтажное судно общей стоимостью $12,8 млн.

В ведомстве «Черноморнефтегаза» находилось одно нефтяное и шесть газовых месторождений. Помимо добычи нефти и газа «Черноморнефтегаз» занимался разведкой и бурением скважин на шельфе Черного и Азовского морей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти