В начало

Госгеонедра аннулировали 75 спецразрешений на добычу

Государственная служба геологии и недр Украины за период 2015 - начала 2016 гг. аннулировала 75 специальных разрешений на пользование недрами на участках, где не ведутся работы на протяжении двух и более лет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сообщается, что в судебном порядке аннулированы 44 спецразрешения, еще 31 – на основании добровольных заявок от самих операторов.

«Спецразрешения, возвращенные в собственность государства, увеличат возможности Госгеонедр для привлечения инвесторов, поскольку по определенным законом процедурам могут быть вновь выставлены на продажу», – отмечается в пресс-релизе.

При этом по результатам проведенных Госгеонедрами проверок более четверти из 5,5 тыс. действующих лицензий сегодня не используются. В этой связи для тех лицензиатов, которые заинтересованы в геологическом изучении и добыче полезных ископаемых, но имеют определенные препятствия для выполнения всех условий спецразрешения, Госгеонедра инициировали экспертные обсуждения с целью пересмотра программы работ.

«Мы системно работаем над тем, чтобы недропользование в Украине стало максимально эффективным. Пересмотр недействующих спецразрешений – один из важных шагов в этом направлении, когда предприниматели начинают осознавать свою ответственность за недропользование, воспринимать программу работ как инвестиционное обязательство и принимают решение отказаться от спецразрешения, если не готовы вести работы на участке. Если же недропользователь заинтересован и в дальнейшем реализовывать программу, однако у него возникли те или иные препятствия, то мы идем на конструктивный диалог и пересматриваем программу работ», – отметил и.о. главы ведомства Николай Бояркин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти