В начало

Госгеонедр остановила действие трех спецразрешений «Нафтогаза»

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедр) из-за нарушений остановила действие специальных разрешений НАК «Нафтогаз Украины» на разработку трех нефтегазоносных площадей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что идет об Оболонской, Будищанско-Чутивской и Пысаривской площадях (все – Полтавская обл.).

Госгеонедр предоставила «Нафтогазу» 30 дней на устранение нарушений по указанным площадям.

Основной причиной, по которой Госгеонедр приняла такое решение, могло стать то, что НАК не нашел подрядчика для бурений скважин на этих площадях. Отметим, в сентябре прошлого года «Нафтогаз Украины» объявил на ProZorro тендер на закупку услуг по бурению скважин №120, 111, 116 на Будищанско-Чутивском участке. Однако, из-за отсутствия предложений торги были отменены.

Как сообщал OilNews, «Нафтогаз» получил 3 месторождения в Полтавской области в 2011 г. Однако, разработка месторождений ранее не велась. Как отмечалось, согласно действующего законодательства НАК не имеет возможности передать эти объекты на баланс основного добывающего предприятия в своей структуре ПАО «Укргаздобычи».

Справка OilNews

Госгеонедр – госорган, который ведет учет и кадастр месторождений, запасов, осуществляет госрегистрацию и учет работ и исследований, связанных с геологическим изучением недр, ведет единую информационную систему пользования недрами. Госгеонедр также выдает специальные разрешения на геологическое изучения месторождений, их опытно-промышленную разработку, добычу полезных ископаемых. Участвует в выполнении работ в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Компания является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти