В начало

Госаудитслужба пожаловалась премьеру на «Укрнафту» через недопуск к аудиту

Государственная аудиторская служба в конце сентября не смогла начать ревизию ПАО «Укрнафта» за период 2016 года — первое полугодие 2019 года. Об этом «Экономической правде» сообщил глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский со ссылкой на переписку Госаудитслужбы с Кабмином.

Последняя плановая ревизия «Укрнафты» состоялась в 2010 г.

Последняя проверка не могла состояться из-за позиции «Укрнафты», которая заявила, что не является субъектом хозяйствования государственного сектора экономики, следует из письма Госаудитслужбы.

В свою очередь Госаудитслужба предоставила в Кабмин информацию о постановлении Верховного Суда, которым подтверждено, что «Укрнафта» (в уставном капитале 50% + 1 акция принадлежит НАК «Нафтогаз Украины») является субъектом хозяйствования государственного сектора экономики, поскольку государство Украина в лице Кабинета Министров опосредованно владеет контрольным пакетом акций «Укрнафты».

«Следует отметить, что позиция «Укрнафты» по неподконтрольности органам государственного финансового контроля является системной, а потому последняя плановая ревизия общества была проведена в 2010 году», — акцентируют аудиторы на полной неподконтрольности менеджмента «Укрнафты».

Учитывая системность проблемы, аудиторы предложили Кабинету Министров поручить Министерству развития экономики разработать законопроект, четко определяющий, что предприятия с государственными 50 и более процентами акций принадлежат к субъектам хозяйствования государственного сектора экономики. А «Нафтогазу» дать поручение обеспечить условия для Госаудитслужбы провести ревизию на «Укрнафте».

Справка enkorr

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежит НАК «Нафтогаз Украины». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам, с учетом штрафов и пеней, оценивался в 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти