В начало

Главный нефтяной порт Ливии атакован боевиками ИГ

Боевики террористической группировки «Исламское государство» атаковали главный нефтяной порт Ливии Эс-Сидр. Об этом сообщил представитель сил нефтяной полиции Али Хасси.

Вооруженные автоматами люди напали на блок-пост порта, который контролируется официально международно-признанным правительством и союзниками. В результате атаки один охранник был убит, еще двое ранены. Детали операции не сообщаются. Известно лишь, что позже боевики предприняли еще одну атаку с использованием автомобиля, в котором была заложена бомба. Как пишет «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на «Ведомости», четверо нападавших были застрелены.

Нефтяной порт Эс-Сидр, а также терминалы Рас-Лануф являются основой перевалочной инфраструктуры Ливии суммарной мощностью 600 тыс. баррелей в сутки. Порт закрыт с декабря 2014 г. из-за соперничества вооруженных группировок и проблем с поставками нефти. После захвата «Исламским государством» земель в Ливии в этой стране действует два правительства – международно-признанное (Восточная Ливия со столицей в г. Торбук) и самопровозглашенное (Западная Ливия со столицей в Триполи).

Как ранее сообщал OilNews, в начале сентября в Саудовской Аравии был убит смертник, намеревавшийся взорвать нефтекомплекс.

В настоящее время внутренние вооруженные конфликты происходят во многих нефтедобывающих странах – например, в Ираке, Ливии и Нигерии. Напомним также, что Лига арабских стран под руководством Саудовской Аравии проводит крупномасштабную контртеррористическую операцию против повстанцев Йемене, куда 28 августа вошли саудовские войска.

Мировой рынок нефти очень болезненно реагирует на обострение ситуации в регионе, где добывается и через который транспортируется значительный объем «черного золота». Диверсии на объектах нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии могут спровоцировать панические настроения трейдеров и способствовать росту мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти