В начало

«Газпром нефть» начала испытание скважин в Ираке

«Газпром нефть» приступила к испытанию скважин на месторождении Бадра в Ираке, говорится в пресс-релизе компании.

После проведения первого этапа опытных работ скважина перешла в режим фонтанирования с дебитом 2 тыс. барр. нефти в сутки.
Всего на объекте будет проведено 7 испытаний, шесть из которых позволят изучить добычные возможности каждого пласта в отдельности, а седьмое – всех продуктивных горизонтов одновременно.
«Газпром нефть» активно ведет подготовку к началу полномасштабной добычи на Бадре в конце 2013 г. Результаты испытаний скважин позволят уточнить потенциал продуктивных горизонтов месторождения и завершить подготовку финального плана разработки Бадры», – приводятся слова первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.
В настоящее время на Бадре создается необходимая для начала эксплуатации месторождения инфраструктура.
Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 млрд барр. нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 г. по итогам прошедшего в декабре 2009 г. тендера, победителем которого признан консорциум в составе ОАО «Газпром нефть» (оператор проекта) – 30%, Kogas (Корея) – 22,5%, Petronas (Малайзия) 15%, ТРАО (Турция) – 7,5%.
Доля иракского правительства, которое представлено в проекте иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), – 25%.
Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка $2 млрд. По условиям контракта, инвесторам будут возмещены понесенные затраты и выплачено вознаграждение в размере $5,5/барр. добытого нефтяного эквивалента.
Начало добычи на месторождении запланировано на 2013 год, к 2017 г. объем производства должен достичь 170 тыс. барр. нефти в сутки (около 8,5 млн т/г.)  и сохраняться на этом уровне в течение 7 лет.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти