В начало

ГПУ задержала топ-менеджера ВЕТЭК Кошеля

При попытке пересечения границы с Польшей утром в воскресенье, 12 июня, задержан Андрей Кошель, бывший топ-менеджер Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Об этом сообщил военный прокурор сил АТО, руководитель группы прокуроров Константин Кулик, передает «Украинская правда».

Андрей Кошель был одним из руководителей харьковской компании «Экспогаз», которая входила в холдинг UBC Group, где также работал Сергей Курченко, в последствие организовавший компании «Газ Украина 2009», «Газ Украина 2020» и «ВЕТЭК».

Напомним, что эти и ряд других компаний выкупали сжиженный газ «Укрнафты» и «Укргаздобычи» на специализированных аукционах по льготным ценам якобы для потребностей населения, а затем продавал на коммерческом рынке. ВЕТЭК также достиг договоренности о скупке сжиженного газа «Укртатнафты». Кроме того, усилиями компании на таможне были созданы искусственные барьеры для импортеров сжиженного газа, что фактически сосредоточило около 80% рынка в руках ВЕТЭК.

Ранее МВД обнародовало информацию, согласно которой компании Сергея Курченко в течение 2012-2013 гг. ввезли на территорию страны нефтепродукты на сумму 25 млрд грн без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов.

11 июня Генеральная прокуратура Украины сообщила о задержании и аресте Александра Сухомлина, который занимал пост заместителя министра экономики и члена аукционного комитета во время работы ВЕТЭК. В СМИ А. Сухомлину приписывают авторство схем по скупке сжиженного газа, однако подтверждением такой информации OilNews не располагает.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти