В начало

ГФС: Штрафы в период технических работ на СЭАРТ применяться не будут

Государственная фискальная служба не будет применять штрафы за несвоевременную регистрацию акцизных накладных из-за проблем с доступом в систему электронного администрирования реализации топлива (СЭАРТ). Об этом говорится в сообщении Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), которая инициировала обсуждение проблемы с ГФС.

«В период проведения технического обслуживания СЭАРТ налогоплательщики не имеют возможности зарегистрировать акцизные накладные / расчеты корректировки и вправе осуществлять перемещение топлива транспортными средствами при наличии товарно-транспортной накладной», — говорится в сообщении.

«Штрафные санкции за несвоевременную регистрацию акцизных накладных / расчетов корректировки в Едином реестре акцизных накладных, предельный срок регистрации которых приходится на период проведения технического обслуживания, не применяются», — сообщает НАУ.

При этом ГФС отмечает, что компании обязаны в течение 3 календарных дней с даты восстановления работы системы зарегистрировать акцизные накладные.

Как сообщал enkorr, 1 августа СЭАРТ корректно не заработала из-за чего отсутствовала техническая возможность зарегистрировать акцизную накладную в СЭАРТ.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

Из-за задержки с публикацией приказов Минфина, ГФС согласилась сместить сроки вступления в силу новой модели СЭАРТ до конца июля.

По оценкам НАУ, реформа рынка топлива позволит сократить объем теневого рынка нефтепродуктов, который достигает 20–50% в зависимости от региона и вида топлива. Ежегодные потери государственного бюджета от теневого сегмента рынка нефтепродуктов достигают 10 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти