В начало

Фирменные нефтепродукты заменят биотопливом?

Отмена Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ряда технических условий (ТУ) на «фирменные» бензины и дизельные топлива создает благоприятные условия для развития производства моторных видов биотоплива. Такое мнение агентству «Интерфакс-Украина» высказал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины Виталий Давий.

По его словам, приказ МЭРТ №327 от 15 марта, не распространяется на ТУ для производства альтернативных видов моторного топлива с содержанием биологических компонентов не менее 33%, что позволяет прогнозировать рост интереса участников рынка к биотопливам.
«Необходимо правильно и четко называть вещи своими именами. Биотопливо – это не всегда «бодяга», и бензины – это не всегда топливо. Как показывает практика, использование высокотехнологичного оборудования и технического регламента позволяет производить очень качественные бензины с биокомпонентами. Потенциал украинских спиртзаводов и нефтеперерабатывающих заводов позволяет производить более 1 млн тонн альтернативных топлив в год уже сегодня», – отметил глава ассоциации.
Напомним, Минэкономразвития и торговли Украины приказом №327 от 15 марта 2012 года аннулировало действие ряда техусловий, выданных территориальными органами ГП «Укрметртестстандарт». Вместе с компонентами моторных топлив и прямогонными фракциями, которые зачастую используются для производства фальсифицированного автомобильных топлив, в перечень отмененных попали ТУ на выпуск бензина и ДТ улучшенного качества. Эксперты и участники рынка пока не могут найти внятного объяснения решению МЭРТ. В частности, «ТНК-ВР Коммерс» (реализует в своей сети АЗС бензин Pulsar 95 и дизтопливо Formula Diesel DT, ТУ на которые в числе прочих попало под аннуляцию), считает что отмена разрешений проведена незаконно.
«Для анулирования регистрации технических условий должны быть причины, которые устанавливаются по каждому конкретному ТУ, а не «огульно» для всех», – отметила компания в своем сообщении.
Как сообщал OilNews, тема биотоплива активно обсуждается в правительственных кругах Украины. В частности, в конце января прошло заседание Совета национальной безопасности Украины (СНБО), на котором рассматривался вопрос об обязательном использовании в нефтяном топливе 10% биологических добавок. По итогам заседания Совет дал поручение Минагрополитики и Минэнергоугля разработать законопроект, согласно которому будет предусмотрено обязательное использование 10% биотоплива в светлых нефтепродуктах.
В свою очередь, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил 26 марта, что аграрная отрасль Украины сможет обеспечить почти половину внутренней потребности в светлых нефтепродуктах за счет производства биотоплива из излишков сахарной свеклы.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти