В начало

ExxonMobil продает за $4,5 млрд свои нефтяные активы в Норвегии

ExxonMobil 30 сентября 2019 г. подписала соглашение с компанией Vår Energi AS о продаже своих норвежских upstream-активов за $4,5 млрд. Сделка осуществлена в рамках ранее объявленных планов по продаже нестратегических активов на сумму в $15 млрд к 2021 г., передает oilandgaspeople.

«Наша цель — заполучить самый сильный и конкурентоспособный upstream-портфель в отрасли, — сказал Нил Чепмен, старший вице-президент ExxonMobil. — Чтобы достичь ее, мы консолидируем лучший за многие годы пакет проектов и избавляемся от тех активов, которые имеют более низкую долгосрочную стратегическую ценность. Данная сделка является важной частью нашей программы по продаже активов на сумму в $15 млрд к 2021 г.».

Сделка с Vår Energi AS включает в себя доли участия в более чем 20 месторождениях, эксплуатируемых в основном компаниями Equinor, Grane, Snorre, Ormen Lange, Statfjord и Fram. Суммарная добыча на продаваемых объектах составляет на текущий момент около 150 тыс. барр./сут.

Ожидается, что при соблюдении стандартных процедур, включая обычные разрешения регулирующих органов, сделка будет завершена в IV квартале 2019 г. Большинство сотрудников ExxonMobil, затронутых продажей, перейдут на [аналогичные] должности в Vår Energi.

Соглашение не затрагивает нефтеперерабатывающий завод ExxonMobil в Слагене и сеть из примерно 250 независимых автозаправочных комплексов Esso.

Как сообщал enkorr, компания ExxonMobil снова пытается продать свои нефтегазовые объекты на юго-востоке Австралии в рамках программы по сокращению непрофильных активов и увеличению прибыли акционеров. Кроме того, нефтегазовый гигант из США ведет переговоры о продаже своих активов в Мексиканском заливе, а также обсуждает возможность продажи активов в Северном море на шельфе Великобритании.

В начале сентября компания впервые за 90 лет вылетела из первой десятки индекса $&P 500.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти