В начало

Equinor в Баренцевом море открыла крупное нефтегазовое месторождение

Норвежская нефтегазовая компания Equinor вместе партнерами, компаниями OMV и Petoro, обнаружили запасы нефти в разведочной скважине «Спутник» (Sputnik) в Баренцевом море, сообщает агентство «Прайм».

Отмечается, что извлекаемые ресурсы предварительно оцениваются в 20-65 миллионов баррелей нефти. Скважина «Спутник» была пробурена по лицензии PL855, примерно в 30 километрах к северо-востоку от месторождения Wisting, которое расположено в северной части Баренцева моря в Норвегии.

«Мы воодушевлены этим результатом, так как он подтверждает присутствие нефти к северу от Wisting (…) Геология в Баренцевом море сложна, и впереди еще много работы, чтобы определить рентабельность. Но это открытие показывает, что настойчивость и наша способность учиться на результатах работы на предыдущих скважинах окупаются, — приводятся в сообщении слова старшего вице-президента Equinor по разведке в Норвегии и Великобритании Ника Эштона.

Как известно, норвежские власти используют нефтегазовую прибыль для финансирования экологически чистых энергетических проектов.

Справка enkorr

Нефтегазовая группа Equinor (бывшая Statoil) более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе. Крупнейший акционер — норвежское государство.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти