В начало

Электрические такси в Осло будут заряжаться по беспроводной технологии

Эксплуатируемые в норвежской столице электрические таксомоторы будут использовать беспроводную технологию быстрой зарядки. Это обеспечит их бесперебойную работу в течение рабочей смены, передает телеканал CNBC.

Финская энергетическая компания Fortum Charge and Drive заявила, что в рамках разработки сети беспроводных зарядок для норвежской столицы она будет сотрудничать с City of Oslo и компанией Momentum Dynamics (США).

«Мы установим беспроводные зарядные устройства на крупнейших стоянках такси, например, на центральном вокзале Осло», — заявила глава Fortum Анника Хоффнер.

«Такси смогут подъехать к зарядному устройству, после чего автоматически начнется сеанс беспроводной зарядки», — добавила Хоффнер, объяснив, что электромобили будут заряжаться в процессе ожидания новых клиентов.

Внедрение беспроводной системы зарядки в Осло является частью  широкого плана по переходу к более чистым видам транспорта.

Стуре Портвик (Sture Portvik), менеджер по мобильности в  Осло, сказал, что с 2023 г. все такси в городе будут иметь нулевой уровень выбросов.

Как сообщал enkorr, в 2017 г. суммарные продажи электромобилей и гибридов в Норвегии превысили продажи обычных авто на ископаемом топливе.

Справка enkorr

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей, в 2018 г. в Норвегии было зарегистрировано 46 463 новых легковых электромобиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти