В начало

Экспорт нефти из США сравнялся с объемом сокращения добычи странами ОПЕК

Отгрузки сырой нефти из США за последние две недели составили более 1,2 млн барр./сут. (б/с) и превысили объем сокращения нефтедобычи, который был запланирован ОПЕК 30 ноября 2016 года. Несмотря на то, что Соединенные Штаты остаются нетто-импортером «черного золота», рост экспорта американской нефти может сорвать усилия нефтяного картеля по стабилизации мирового рынка.

Сразу после отмены 40-летнего эмбарго на экспорт сырой нефти из США, нефтяные компании страны не слишком торопились наращивать поставки сырья за рубеж. Это было обусловлено, во-первых, рекордно низкими ценами на жидкие углеводороды, во-вторых, тем, что США уже экспортировали сырье в Канаду. Однако после того, как производители сланцевой нефти существенно снизили свои затраты, а мировые цены на нефть закрепились на уровне $53-57/барр., буровая активность в США резко возросла.

По итогам января-февраля, добыча нефти в США впервые за девять месяцев превысила уровень 9 млн б/с, отмечают аналитики Управления энергетической информации (EIA). При этом потребление ресурса НПЗ, расположенными в зоне Мексиканского залива, сократилось на 1 млн б/с, а фрахт супертанкеров класса VLCC резко подешевел.

«Предложение VLCC практически неограниченное», – заявил Абуди Цайн из агентства ClipperData, отслеживающего танкеры.

Решение ОПЕК сократить добычу нефти на 1,2 млн б/с вызвало беспокойство у азиатских клиентов картеля и побудило их начать закупки американской нефти, которая оказалась дешевле ближневосточной – 1-месячный форвардный контракт на WTI стоит дешевле, чем сорт более низкого качества Dubai crude.

Основными покупателями американской нефти в этом году стали Канада, Испания, Сингапур и Китай, сказано в отчете ClipperData.

Статус США как крупного импортера нефти говорит о том, что экспорт американской нефти будет сильно зависеть от обстоятельств. «Рост цен открыл дверь  для наращивания внешних поставок. Но этот фактор следует воспринимать именно как возможность, которой воспользовались трейдеры», – заявил Сэнди Фильден из Morningstar.

По той же причине – сокращение поставок странами ОПЕК, а также из-за значительных запасов ресурса в Канаде и США, китайские независимые переработчики – «самовары» – наращивают импорт американской тяжелой нефти.

В апреле, по крайней мере, 1 млн барр. тяжелой нефти Mars, добытой в американской части Мексиканского залива, прибудет в китайскую в провинции Шаньдун. Еще 1 млн барр. тяжелой нефти неустановленного сорта будет принято китайскими потребителями, сообщили на прошлой неделе источники в торговых и транспортных компаниях. В январе в КНР было отправлено 600 тыс. барр. сырья, состоявшего из смеси различных сортов нефти, добываемой в Канаде и США, добавляют источники в транспортных компаниях.

По материалам Forexpf.ru, OilNews

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти