В начало

Экс-замглавы «Укргаздобычи» Тамразова снова задержали

Бывшего первого замруководителя «Укргаздобычи» Алексея Тамразова (на фото) повторно задержали и везут в Генпрокуратуру сообщать о подозрении. Об этом со ссылкой на информацию адвоката Николая Ореховского сообщила журналист Ольга Худецкая в Facebook, передает «Корреспондент». 

Отмечается, что у Тамразова также провели обыск без постановления суда.

«Задержание и обыск проводят следователи департамента Кулика. Того самого, которому он типа давал взятку. То есть, департамент Кулика ведет следствие по одному делу по нему, при этом Кулик и его водитель являются единственными свидетелями (а Кулик — заявителем) по другому делу против него», — сообщила журналист.

По ее словам, на обыске при задержании во вторник также присутствовала Альфа СБУ. Тамразова везут на Резницкую в ГПУ. Туда же едут его адвокаты.

«Учитывая предыдущие обыски по другим делам (без объявления подозрения) дома и на арендованных складах подразделениями полиции, военной прокуратуры и НАБУ за последние пару месяцев — очень похоже на целенаправленную кампанию давления», — подытожила Худецкая.

Напомним, Печерский районный суд Киева в пятницу, 10 августа, избрал меру пресечения владельцу издания Insider, бывшему первому заместителю председателя правления ПАО «Укргаздобыча» Алексею Тамразову в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом залога 3 млн грн. Вскоре Тамразов вышел на свободу после внесения соответствующей суммы.

В октябре 2014 г. Генеральная прокуратура наложила арест на 8,9 млн куб. м газа, 1,1 тыс. т нефти и 9,4 тыс. т газового конденсата компании «Фаворит систем», близкой к Тамразову. Эта компания работала по совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Одним из учредителей ООО «Фаворит систем» является Дмитрий Журавель. Он также выступает соучредителем ООО «АТ-Импорт» вместе с бизнес-партнером Тамразова и также экс-топ-менеджером «Укргаздобычи» Алексеем Прохоренко.

В течение 2014-2018 гг. «Фаворит систем», а также ЗНГК, предпринимали попытки снять арест с этих углеводородов.

Также в апреле 2018 г. правоохранители арестовали 6,3 тыс. т дизтоплива и бензина ЗНГК на ее нефтебазе в Калиновке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти