В начало

Eesti Gaas начала бункеровку СПГ в порту Хельсинки

Elenger, работающее на иностранных рынках подразделение Eesti Gaas, начало операции по бункеровке сжиженного природного газа (СПГ) в порту Хельсинки. Эстонская компания сообщила, что  судно аналогично тому, которое осуществляет бункеровку парома Megastar в порту Таллинн, передает lngworldnews.

«Сегодня бункеровка СПГ в порту Хельсинки в диковинку. Однако в ближайшем будущем она непременно станет рутинной операцией — СПГ, в конечном итоге, заменит судовое дизтопливо, что будет способствовать повышению качества воздуха и очищению Балтийского моря», — заявил Ярко Аланко, генеральный директор Elenger Finland.

Принадлежащий компании Tallink паром Megastar будет осуществлять бункеровку в порту Хельсинки один раз в неделю. Топливо доставляется в порт Хельсинки в основном с нового завода «Новатэк» в Высоцке.

Как сообщал enkorr, в Финляндии, Латвии и Литве эстонская энергетическая компания будет вести свой бизнес под новым брендом — Elenger. На внутреннем рынке она и продолжит работу под торговой маркой Eesti Gaas.

Справка enkorr

В прошлом году Eesti Gaas поставила более 16 тыс. т СПГ. Она обслужила морской пассажирский паром Megastar более 1,6 тыс. раз.

В настоящее время судостроительная компания Damen (Нидерланды) строит для Eesti Gas уникальное судно для бункеровки СПГ, которое должно быть завершено в 2020 году и будет обслуживать экологически чистые суда в Финском заливе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти