В начало

Дрогобычскому НПЗ напомнили о задолженности перед госбюджетом

ОАО «НПК «Галичина» (Дрогобычский НПЗ, контролируется группой «Приват») до сих пор не выплатило в государственный бюджет дивиденды за 2008 г. Об этом заявил народный депутат фракции «Батькивщина», член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Васюник, сообщает «Экономическая правда».

По его словам, согласно законодательству, общество, в уставном капитале которого есть корпоративные права государства, должно направлять в бюджет средства на выплату дивидендов.
Напомним, что 25% акций «НПК «Галичина» владеет Фонд госимущества Украины.
«Речь идет о невыплате дивидендов за 2008 год на сумму более 468 тыс. грн, что составляет 15% от чистой прибыли «НПК-Галичина». То есть общество, 25% акций которого принадлежит государству, отказалось выплачивать обязательные платежи в госбюджет. Об уклонении выплат, в частности, свидетельствуют результаты внеплановой проверки налоговой службы Львова», – сказал И. Васюник.
По его словам, дальнейшие действия налоговой свидетельствуют о ее некомпетентности или наводят на мысль об умышленном затягивании дела.
«Вместо того, чтобы подать иск в хозяйственный суд, дело рассматривал Львовский админсуд. Соответственно, последний вполне закономерно отказал в удовлетворении иска налоговой и дело снова остановилось», – отметил депутат.
Он также сообщил, что по данному вопросу направлено обращение к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку указанных фактов.
Напомним, группа «Приват» в последнее время испытывает проблемы с контролирующими органами. Так, в конце 2012 г. розничная сеть «Привата» столкнулась с претензиями налоговой службы в ряде областей. В частности, налоговики в некоторых случаях закрывали АЗС и выкачивали нефтепродукты из резервуаров. Кроме того, позже одесские власти сообщили о том, что сеть АЗС «Укрнафта» в Одесской области не имеет договоров на аренду земли. Помимо этого, в марте глава Госпотребинспекции Сергей Орехов сообщил о наложении штрафа на «Укрнафту» (оперативное управление компанией осуществляет группа «Приват») в размере 190 млн грн за отказ в проведении проверки на одной из АЗС компании в Кировограде в апреле 2012 г.
Как сообщал OilNews, чистый убыток «НПК «Галичина» в 2012 г. увеличился в 3,5 раза по сравнению с 2011 г. – до 96,61 млн грн.
Напомним, ранее сообщалось, что «Приват» планирует законсервировать Дрогобычский НПЗ на два года и переквалифицировать его в нефтебазу для поставок топлива в собственную сеть АЗС.
Отметим, что руководство НПЗ неоднократно заявляло о проектах реконструкции предприятия, но ни один из них не был реализован.
В частности, в 2005-2006 гг. «Приват» начал модернизацию Дрогобычского и Надворнянского НПЗ (также контролируется днепропетровской группой), однако в 2008 г. заявил о приостановке этих программ на стадии закупки оборудования.
Между тем техническое перевооружение является единственным условием дальнейшей работы западноукраинских НПЗ, продукция которых на сегодня не отвечает госстандартам. В частности, обоим заводам требуется строительство установок гидроочистки дизтоплива и изомеризации.
Справка OilNews
Контрольный пакет акций ОАО «НПК «Галичина» принадлежит компаниям, аффилированным с группой «Приват». 25% акций компании владеет Фонд госимущества Украины. В прошлом году предприятие не осуществляло переработку сырья.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти