В начало

Долг «Укрнафты» вырос до 10,4 млрд грн

ПАО «Укрнафта» нарастила долговые обязательства перед государственным бюджетом до 10,4 млрд грн. Об этом со ссылкой на данные ГФС сообщается в письме НАК «Нафтогаз Украины», адресованного  Минэкономразвития, копией которого располагает OilNews.

Так по данным ГФС, долг перед бюджетом по налогам, образовавшийся с августа 2014 г. по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд грн., в том числе 8,4 млрд грн рентной платы, 1,3 млрд грн авансовых взносов по налогу на прибыль и более 600 млн грн НДС.

Таким образом, «Укрнафта» в декабре 2015 г. продолжила наращивать долг.

В Письме НАКа также сообщается, что действующая дебиторская задолженность перед «Укрнафтой» составляет 18,676 млрд грн. «Возвращение даже 50% от этой суммы позволит «Укрнафте» рассчитать с государственным бюджетом в полном объеме», – говорится в документе.

Кроме того НАК обращает внимание МЭРТ на то, что в период накопления задолженности – с августа 2014 г. по декабрь 2015 г., – «Укрнафта» на аукционах по продаже нефти и газоконденсата было реализовано ресурса на 26,5 млрд грн.

Как ранее информировал OilNews, премьер министр Арсений Яценюк инициирует совещание по вопросу проведения расчетов «Укрнафтой» по налоговым обязательствам под своим председательством. Он обратился к главе НАК «Нафтогаза» Андрею Коболеву, Государственной фискальной службы Роману Насирову, министру финансов Натальи Яресько и министру Минэкономразвития Айварасу Абромавичису подготовить до 6 января аналитические материалы с предложениями к повестке дня, списку приглашенных.

Как сообщил OilNews источник в Кабмине, на совещании планируется принятие решения по расчетам «Укрнафты».

Напомним, что в конце декабря Глава правления «Укрнафты» Марк Роллинс обратился к премьер-министру с неожиданной просьбой внести изменения в постановление №570 и вернуть 15%-ную скидку (коэффициент 0,85) при определении стартовых цен на нефть компании на аукционах.

Отметим, что несмотря на выплату 1,77 млрд грн дивидендов государству в конце 2015 г. долг компании составляет  около 9,5 млрд грн. При этом за 9 мес. 2015 г. менеджеры «Укрнафты» вывели из компании под видом предоплаты миллиарды гривен. Деньги перечислялись на «приватовские» структуры.

Глава «Укрнафты» Марк Роллинс ранее в обращение к Яценюку предложил на согласование правительству ряд антикризисных мер, среди которых – новый договор о рассрочке выплаты долга с ГФС, предусматривающий взаимозачет с НАК «Нафтогаз Украины» за отобранный  у «Укрнафты» в 2006-2010 гг.  газ.

Роллинс также предлагает на протяжении двух лет выплачивать акционерам лишь 30% дивидендов, направляя остальные средства на развитие.

Государству в лице НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», аффилированные с группой «Приват» компании владеют около 43%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти