В начало

Добыча сланцевой нефти в США замедлится из-за сокращения бюджетов производителей, — Schlumberger

В нефтесервисной компании Schlumberger ожидают, что рост добычи сланцевой нефти в США замедлится на фоне снижения бюджетов на разведочные работы и укрепления финансовой дисциплины. Об этом передает oilandgaspeople со ссылкой на заявление покидающего свой пост генерального директора Schlumberger Паала Кибсгаарда.

По словам топ-менеджера, который оставит свой пост 26 июля, недавняя череда слияний и поглощений в отрасли ускорит замедление добычи трудноизвлекаемой нефти в Соединенных Штатах.

«Консолидация, произошедшая среди североамериканских компаний, занимающихся разведкой и добычей [углеводородов], … усиливает сдвиг фокуса от роста добычи к финансовой дисциплине», — сказал Кибсгаард.

Замедление роста производства в сланцевом секторе, происшедшее после наибольшего за последние пять лет обвала цен на нефть, привел к обрушению нефтесервисной отрасли из-за сокращения заказов на бурение новых скважин.

Расходы нефтедобывающих компаний Северной Америки в текущем году сократятся на 10%, прогнозируют в Schlumberger. В то же время компания отмечает рост международной буровой активности.

 Как сообщал enkorr, чистая прибыль нефтесервисной компании Schlumberger по итогам первого полугодия 2019 г. снизилась на 5%. Чистая прибыль компании во II квартале составила $492 млн, что на 14% выше показателя годичной давности.

Чистая прибыль нефтесервисной компании Halliburton Inc. по итогам января-июня 2019 г. сократилась в 2,4 раза и составила $229 млн. По итогам II квартала чистая выручка компании обвалилась в 6,6 раза в годовом выражении и составила $77 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти