В начало

Чехия заинтересована в полноценной работе «Дружбы»

Чехия заинтересована в том, чтобы нефтепровод «Дружба» оставался одной из ее основных магистралей по доставке нефти и его мощности полностью использовались, заявил председатель правительства Чешской Республики Петр Нечас после переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, сообщает «РБК».  

По его мнению, ключевой сферой сотрудничества России и Чехии является энергетика.
«Начиная с января 2013 г. Чешская Республика благодаря газопроводу Gazel (газопровод-отвод от газопровода «Северный поток») была подсоединена к системе Nord Stream. Следующим направлением нашего сотрудничества в газовой отрасли является создание подземных хранилищ газа (ПХГ)», – сказал П. Нечас.
Ранее «Транснефть» и польская PERN Przyjazn (оператор польского участка «Дружбы») продлили соглашение о сотрудничестве и взаимопонимании на пять лет.
А также ОАО «Роснефть»  заключило  долгосрочный контракт на $15 млрд на поставку сырой нефти по трубопроводу «Дружба» в Польшу до 31 января 2016 г. по 6 млн т в год.
Справка OilNews
Маршрут нефтепровода «Дружба» проходит от г. Альметьевска (Татарстан) через российские города Самару и Брянск до белорусского Мозыря, затем разветвляется на два участка – северный (по территориям Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (Украина, Чехия, Словакия и Венгрия).
Российский участок  «Дружбы» эксплуатирует «Транснефть», польский – PERN Przyjazn, словацкий –Transpetrol.
Эксплуатацию украинского отрезка трубопровода «Дружба» осуществляет ПАО «Укртранснафта», в состав которого входят филиалы «Магистральные нефтепроводы «Дружба», «Приднепровские магистральные нефтепроводы», «Южные магистральные нефтепроводы».
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти