В начало

Британская BP обнаружила крупные запасы нефти в Мексиканском заливе

Британский нефтегазовый концерн BP plc. открыл новые значительные залежи нефти на перспективном участке Джила в Мексиканском заливе, сообщает «РБК».

Участок находится в совместном владении BP и ConocoPhillips.

Залежи были обнаружены благодаря разведочной скважине, которая была пробурена на расстоянии около 300 миль в юго-западу от Нового Орлеана. Окончательные оценки запасов будут определены по результатам дополнительного бурения.

Это уже третье открытие BP перспективного участка в палеогеновых отложениях Мексиканского залива за последние годы – в 2006 г. было открыто месторождение на участке Каскида, а в 2009 г.– на участке Тибер.

BP является владельцем большей части месторождения в Джиле. ВР и его последователи занимались разработкой в Мексиканском заливе с 1950-х гг., более 25 лет компании проводили глубоководное бурение в водах залива.

Напомним, работа BP в Мексиканском заливе осложнилась после аварии добывающей платформы в апреле 2010 г.

В ноябре 2012 г. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) ввело запрет на заключение BP новых контрактов на добычу нефти, обвинив концерн в несоответствии требованиям властей США о целостности и высокой степени интеграции бизнеса.

BP подала в суд на агентство и на двух федеральных чиновников в регуляторе, требуя снятия запрета.

По словам главы BP Роберта Дадли, компания продолжает выполнять большой объем работ в Мексиканском заливе, несмотря на запрет (на получение новых контрактов).

Для BP контракты с США имеют принципиальное значение, так как она является одним из основных поставщиков топлива этой страны, в первую очередь, это поставки для военных нужд. Сейчас общая сумма действующих контрактов с властями США составляет около $1,34 млрд. 

В настоящее время ВР завершает программу реорганизации своего бизнеса в США и закрытия ряда подразделений для сбора средств на выплаты, связанные с ликвидацией последствий взрыва платформы в Мексиканском заливе. В рамках программы продаж и реорганизации планируется привлечь $38 млрд к концу 2013 г. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти