В начало

Боевики взорвали нефтяную платформу Chevron в Нигерии

Боевики взорвали платформу американской нефтяной компании Chevron в богатой нефтью дельте реки Нигер. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на нигерийские военно-морские силы. Представитель ВМС заявил, что не знает, какая из вооруженных повстанческих группировок несет ответственность за данное нападение.

В то же время Reuters информирует, что ответственность за атаку на платформу взяла на себя группировка «Мстители дельты Нигера», которая опубликовала в сети соответствующее заявление. Агентство подчеркивает, что на данный момент нет достоверной информации о материальном ущербе и пострадавших.

Об атаке на платформу также сообщает местное издание Pulse.ng. Его источник в департаменте государственных услуг Нигерии заявил, что платформа полностью уничтожена при помощи взрывчатки. Издание также сообщает о заявлении «Мстителей дельты Нигера».

Боевики требуют от международных нефтяных компаний заставить правительство Нигерии удовлетворить их требования. В противном случае они грозятся устроить нефтяникам серьезные проблемы и подчеркивают, что нигерийская армия не способна защитить нефтяные объекты иностранных компаний.

Как ранее сообщал OilNews, деятельность боевиков и массовые хищения сырой нефти и нефтепродуктов стали для Нигерии настоящим бедствием. По этой причине Shell избавилась от своих нигерийских активов. Чуть раньше ConocoPhilips подписала сделку стоимостью $1,5 млрд с нигерийской компанией Oando.

В 2013 г. из-за умышленных повреждений продуктопроводов и массовых хищений Нигерия потеряла $243 млн, сообщают местные власти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти